Уход за ламинатом...

Чтобы ламинированное напольное покрытие могло радовать вас на протяжении многих лет, не теряя свой первозданный вид, за ним необходимо ухаживать. Не стоит беспокоиться, так как уход за ламинатом не потребует от вас больших усилий, и тем более применения какого либо дорогостоящего оборудования.

Чистка каждый день

Ламинированное напольное покрытие ежедневно необходимо протирать шваброй с влажной тканью для удаления грязи и пыли. Не плохо если для чистки ламината будет применяться пылесос.

Чем лучше удалять простые пятна?

Для того чтобы удалить обычное пятно с ламината необходимо нанести на него какой либо чистящий спрей, это может быть Мистер Мускул. Далее на несколько минут спрей оставляют на пятне. После этого пятно протирается тканью.

Стоит запомнить, что уход за ламинатом это ни в коем случае ни полировка, ни натирка. Ни при каких обстоятельствах, нельзя тереть пол каким либо абразивным материалом или металлической мочалкой, так как очень легко испортить его вид и нарушить саму текстуру пола.

Для некоторых ламинированных напольных поверхностей необходимо применять специальный вид очистки. И если у вас на данный момент напольное покрытие одно из нижеперечисленных, стоит последовать нашим советам.

Ламинированный пол с матовой поверхностью

Такой пол быстрее других загрязняется, потому чистить его рекомендуется регулярно, применяя чистящий спрей. Если при чистке пола с матовой поверхностью использовать больше чем нужно мыла или чистящего средства, на его поверхности образуется неприятный на вид жирный осадок и уход за ламинатом усложниться.

Чтобы удалить такую пленку необходимо будет воспользоваться спреем содержащим в своем составе спирт. Для этого всю поверхность пола покрывают таким спреем и оставляют на пару минут, пока детергент растворит жир и грязь. После чего пол вытирают влажной тканью и высушивают с помощью сухой швабры. При неудачном исходе требуется повторить ту же процедуру.

Ламинированный пол с блестящей поверхностью (глянцевый ламинат)

На такой поверхности хорошо заметны пятна от воды, потому после влажной уборки напольное покрытие необходимо протирать сухой тканью. Также не стоит по данному типу ламината ходить босиком, особенно тогда, когда ноги только что были намазаны кремом.

Ламинированное напольное покрытие с фасками

Уход за ламинатом такого типа требует осторожности, так как он отличается чувствительностью к воде, которая после проведенной влажной уборки в небольших количествах скапливается по краям в углублениях. Потому не рекомендуется использовать очень влажную ткань при уборке и это несмотря на то, что ламинат с фаской обычно отличается влагостойкостью. Для регулярной уборки лучше всего применять хорошо отжатую тряпку для пола и в процессе уборки следить за тем, что не было на фасках скопления воды.

Приобретая ламинат важно не забывать о том, что этот материал не поддается должному восстановлению, в случае если его сильно поцарапать. В результате придется или терпеть не привлекательный внешний вид или заменить испорченные доски, но для этого надо будет перебирать пол.

Пятна от губной помады, карандашей, обувного крема, лака для ногтей, чернил можно удалить с помощью ацетона или метилового спирта. Пятно, оставшееся от воска свечи или прилипшую жвачку, осторожно соскребают.
материал сайта http://rvm.su/

Комментариев нет:

венецианская штукатурка

Что такое венецианская штукатурка.

Венецианская штукатурка – это отделочный материал, состоящий из пудры естественных минералов и связующего полимерного вещества. Ее наносят...

TOP 10