Что делать если затопили соседи...

Новоселье – прекрасное событие, вы приобретаете новое жилье, делаете там ремонт, вроде бы ничто не предвещает беду, но вдруг вы замечаете на потолке мокрое пятно. Начинается паника, вы понимаете, что вас затопили, и хорошо, если вовремя все замечено и вы отделались одним пятном, а могут быть такие пагубные последствия. У всех сразу возникает вопрос: что делать, если затопили соседи?

И так, ваши первые действия в случае потопа. Ни в коем случае не стоит паниковать, ведь этим вы ничего не решите. Первым делом стоит отключить электросчетчик, а конкретнее электричество, чтобы избежать возможного короткого замыкания, то есть следует соблюдать все правила безопасности. Чтобы уменьшить последствия действий потопа, необходимо убрать всю электротехнику и бытовые приборы в надежные сухие места, также по возможности стоит убрать ковры, так как от большого количества влаги они могут испортиться. И, конечно же, все это надо делать сразу же и как можно скорее.


После этого необходимо все-таки узнать причину потопа. А она может быть разнообразная: прорыв трубы в подъезде, протекание крыши дома (если у вас последний этаж), незакрытый кран соседей сверху и т.д. В общем, причина может быть абсолютно любая, поэтому не стоит сразу бежать с ругательствами к соседям.

Узнав причину, ее сразу же нужно устранить: если виной соседи, то надо закрыть кран, а в случае прорванных труб или протекания крыши надо обратиться в ЖЭК. Если выяснилось, что виновато ЖЭУ, то все вопросы и претензии следует предъявлять именно в это учреждение. А параллельно можно помочь соседу устранить повреждение, тем самым меньше воды протечет к вам. Ну, а что делать, если затопили соседи, и причина в их открытом кране или старой сантехнике? Для начала нужно постараться решить вопрос мирным путем, в случае игнорирования уже можно применять специальные меры, вплоть до того, что дело может дойти до суда.


Для того чтобы доказать последствия потопа не стоит уничтожать сразу все улики. Конечно же, не надо ждать долго прихода соответствующих органов, просто необходимо запечатлеть повреждения от потопа на фотоаппарат или видеокамеру. И в случае, если виновники не будут признавать своей вины или возьмут на себя минимальную ответственность, то вы легко сможете все доказать. Не тяните с подачей заявления о случившемся потопе, а для этого необходимо обратиться в ЖЭК для составления акта о нанесенных вам и вашей квартире повреждениях, желательно со всеми доказательствами и причинами.

Тщательно проконтролируйте весь этот процесс. Конечно же, лучшим вариантом будет обратиться за услугами к независимым экспертам, которые за отдельную плату опишут все испорченное имущество и составят протокол в соответствии со всеми законами. Ну, и уже со всеми этими актами и документами можно смело обращаться в суд.


Тут также лучше воспользоваться услугами адвоката, так как он быстро и четко сформулирует жалобу и поможет выиграть дело. Причем вам не придется тратить деньги, так как все эти услуги в соответствии с законом должна будет оплатить проигравшая сторона, то есть ваш сосед. Если уже на то пошло, то можно потребовать и компенсацию морального ущерба помимо выплаты материальной части.

Теперь вы знаете, что делать, если затопили соседи. Но, конечно же, лучше решить этот вопрос мирным путем. Так как судебный процесс займет долгое время, а ремонт лучше сделать как можно быстрее. Поэтому постарайтесь договориться с соседями, ведь если на то пошло, то суд доставит им только лишние затраты, и в их интересах тоже решить все полюбовно и помочь вам с устройством ремонта. А вообще, будьте осторожны и внимательны, и желаем, чтобы в вашей жизни не было подобных ситуаций!

Соседи не топите и не топимы будите!
материал сайта http://1-metr.com

венецианская штукатурка

Что такое венецианская штукатурка.

Венецианская штукатурка – это отделочный материал, состоящий из пудры естественных минералов и связующего полимерного вещества. Ее наносят...

TOP 10